Friday, July 23, 2021

"Но ясновидцев, впрочем, как и очевидцев, во все века сжигали люди на кострах"

 


Министерство юстиции РФ включило издание The Insider и пятерых журналистов из «Открытых медиа» и «Проекта» в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Клейма иноагентов получили Михаил Рубин, Софья Гройсман, Илья Рождественский, Юлия Апухтина и Алексей Постернак.


The Insider известен журналистскими расследованиями и аналитикой — о происходящем как в России, так и в мире. Из самых громких — совместные с Bellingcat "Солберецкие. The Bellingcat и The Insider удалось подтвердить причастность Петрова и Боширова к спецслужбам" (2018 год), "Отравить пересмешника. Как ФСБ пыталась убить Дмитрия Быкова" (2021), "Контрсанкции. Как сотрудники ФСБ пытались отравить Владимира Кара–Мурзу" (2021), "Третий участник отравления в Солсбери пытался убить болгарского оружейника ядом типа "Новичок" (2019), совместное с с Der Spiegel и Bellingcat "Отравительная восьмерка. Как и зачем 8 сотрудников ГРУ пытались отравить «Новичком» болгарского предпринимателя Гебрева" (2019), "Киллер на велосипеде — II. Берлинский убийца Красиков служил в спецназе ФСБ "Вымпел" (2019).
Здесь топы расследований The Insider за 2020201920182017 годы.

Очевидно, что рано или поздно должны были прийти и за The Insider. Как и за очередными свободными в суждениях и выводах журналистами.

Россиянам оставляют лишь одобренные сверху издания. Чтобы вернуть их к положению при СССР, когда, по старому анекдоту, в "Известиях" не было правды, а в "Правде" — известий. А для возражений про существование сегодня Интернета без границ — успешно отрепетировано отрубание Рунета от остального мира. Даёшь отупение электората! И лишь редкие наследники интеллекта профессора Преображенского решатся сказать близким: "Не читайте российских газет".

No comments: