Friday, May 28, 2010

флот не опозорим

Капитан 2-го ранга Василий Архипов.
Во время Карибского кризиса на Северном флоте проводилась операция «Анадырь» - к Кубе отправили 4 дизельные подводные лодки с 21 торпедой с обычным зарядом и по одной торпеде с ядерным зарядом. Подводные лодки были плохо приспособлены к тропикам: температура на боевых постах (гидроакустиков, электриков, мотористов) доходила до 50-60 градусов, что приводило к тепловым ударам и обморокам личного состава.
Командиры подводных лодок были вынуждены подвсплывать для вентиляции отсеков и аккумуляторной батареи и 27 октября 1962 года группа из 11 эсминцев ВМС США, возглавляемая авианосцем «Рэндольф» окружила около Кубы лодку "Б-59". Лодка была обстреляна американским самолётом, после чего против нее были применены глубинные бомбы.
Командир подводной лодки "Б-59" принял решение ответить ядерной торпедой: "Может, наверху уже война началась, а мы тут кувыркаемся. Сейчас мы по ним шарахнем! Сами погибнем, их потопим всех, но флот не опозорим!" Архипов пошел против решения командира и отменил его приказ.
Один из экспертов по Карибскому кризису Томас Блэнтон сказал, что «парень по фамилии Архипов спас мир».

No comments: