Sunday, December 26, 2010

Еврейские фамилии

Гольдберг — (нем.) золотая гора.
Розенбаум — (нем.) розовое дерево.
Бернштейн — (нем.) янтарь.

А почему так? И почему немецкий? Оказывается, до конца 18–го и начала 19–го веков большинство еврейского населения Европы не имело наследственных фамилий. Так сложилось, что в это время королём Германии и по совместительству императором Священной Римской империи был Иосиф II — приверженец порядка и борец с мигалками местных феодалов. Он–то и издал в 1787 году закон, согласно которому все евреи–подданные империи обязаны иметь наследственные фамилии, чтобы было проще собирать налоги, приглашать молодёжь в армию и т.п. Фамилия могла быть выбрана будущим носителем свободно, но должна была в обязательном порядке утверждена чиновником. Иные не преминули этим воспользоваться. В результате, несговорчивым выдавались фамилии вроде Оксеншванц (бычий хвост) или Канальгерух (канавная вонь). Такие дела.

Стоит отметить, что еврейские фамилии бывают не только "декоративными". Они бывают образованы, например, от профессии: Шустерман (шустер — сапожник), от географического наименования: Ландау (город) и даже фамилии–аббревиатуры: Кац (от "коэн цедек", праведный жрец).

"…Австрийский закон 1787 года требовал от евреев принять имена и фамилии немецкого типа. В то время как у евреев–сефардов давно уже установилась испанская традиция фамилий, ашкенази были в этом отношении весьма консервативны, следуя древней традиции, когда человек пользовался своим именем в сочетании с именем отца; например, с использованием иврита и идиша, его могли звать Яков бен Ицхак. Отныне же древнееврейские имена объявлялись незаконными, и бюрократы издали списки «приемлемых» имен. Чтобы получить «приличные» фамилии, производные от названий цветов и драгоценных камней (как–то: Лилиенталь, Эдельштейн, Диамант, Сапфир, Розенталь), приходилось давать взятку. Были особенно дорогие фамилии: Клюгер (мудрый) и Фролих (счастливый). Большинство же евреев скучающие чиновники безжалостно разделили на четыре категории и соответственно назвали: Вайс (белый), Шварц (черный), Гросс (большой) и Кляйн (маленький). Многим беднякам достались совсем неблагозвучные фамилии, которые всучили им ехидные клерки: Глагенштрик (веревка с виселицы), Эзелькопф (ослиная голова), Ташенгреггер (карманник), Шмальц (смазка), Боргенихт (не бери взаймы). Евреев, происходивших от священнослужителей и левитов, которые могли претендовать на фамилии вроде Коэн, Кан, Кац, Леви, заставляли их германизировать: Кацман, Конштейн, Аронштейн, Левинталь и так далее. Большая группа получила фамилии, исходя из места рождения: Броды, Эпштейн, Гинцберг, Ландау, Шапиро (Шпейер), Дрейфус (Трир), Горовиц и Познер. Мерзкое ощущение от этой процедуры усиливалось тем, что люди знали: главная цель, которую преследовало правительство, состояла в том, чтобы евреев было легче облагать налогами и призывать в армию…"

No comments: