Thursday, November 18, 2010

Марк Твен. 100 лет спустя

17.11.2010, 15:33

© Фото: ru.wikipedia.org

Автобиография Марка Твена, которую писатель запретил публиковать в течение ста лет, вышла в свет
"Автобиография Марка Твена: полная и авторская редакция" еще до публикации вошла в первую десятку самых популярных книг на сайте Amazon.com. и интернет-подразделения популярной в США сети книжных магазинов Barnes&Noble. Предварительных заказов на эти сайты поступило столько, что издательство University of California Press было вынуждено увеличить тираж с 50 до 75 тысяч экземпляров.

 Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс (настоящее имя Марка Твена) умер в 1910 году. Он запретил публиковать свое жизнеописание раньше, чем через сто лет после собственной смерти. "Твен дал особые инструкции на этот счет, - рассказала  Харриет Элинор Смит, редактор. - Автобиография должна была быть опубликована лишь спустя столетие после его смерти, а некоторые части он вообще завещал придержать на 500 лет! Так он смог позволить себе говорить в книге максимально откровенно о чем угодно". Отдельные главы автобиографии, тем не менее, издавались в США в 1924, 1940 и 1959 годах.
Жизнеописание классика американской литературы состоит из трех томов, в которые вошли заметки разных лет. Марк Твен начинал писать свою автобиографию несколько раз, но так и не завершил работу над текстом. Помимо воспоминаний книга включает фрагменты его дневника, вырезки из газет. В определенный момент Марк Твен пришел к выводу, что не стоит придерживаться хронологического порядка, лучше "свободно блуждать по всему жизненному пространству", непринужденно рассказывая о том, что его интересует. Заключительные части "Автобиографии" записывали с его слов стенографистки.

here:

No comments: